Ветеран боевых действий в Афганистане в гостях МБОУ СОШ №8 г.Конаково

  В преддверии Дня вывода советских войск из Афганистана и Дня защитника Отечества, 30 января и 1 февраля, перед учащимися 10 и 11 классов МБОУ СОШ №8 выступал ветеран боевых действий в Афганистане Алексей Петрович Федотов. Он сообщил о некоторых фактах из своей жизни: стремлении служить в армии после школы, участии в Афганской войне, дальнейшей учебе в Московском вузе. Особый интерес у учащихся вызвал рассказ о пребывании Алексея Петровича на территории Афганистана разведывательном батальоне.      

Ребята узнали о нескольких традициях афганского народа, которых, кстати, советские солдаты не нарушали, а почитали, за что и получили уважение к себе среди мирного населения, моджахедов. Алексей Петрович обратил внимание учащихся на то, что именно благодаря строгой дисциплине, четкому исполнению команд, ответственности каждого можно достичь успеха во всём и не только на войне, но и в мирной жизни, например, в учёбе и достижении поставленных целей после окончания школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В своём выступлении Алексей Петрович коснулся и самой животрепещущей темы сегодня — СВО на Украине. Он провёл параллель между войной в Афганистане и СВО, сказав, что эти военные действия идентичны, разница лишь в усовершенствованном оружии сегодня.

В заключение своего рассказа Алексей Петрович Федотов отметил, что российских солдат отличает много хороших качеств: отличное владение военными знаниями, умение применять их в боевых действиях, самообладание в тяжелейших условиях боя, взаимопомощь, самодисциплина, ответственность за жизнь людей.

Встреча с ветераном боевых действий в Афганистане Алексеем Петровичем Федотовым останется в сердцах старшеклассников надолго. 

Дата обновления страницы: 06.02.2023


Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122